Одномоментная дентальная имплантация

С тем, что это такое – дентальная имплантация зубов, значительная часть населения уже знакома. Однако полезной информацией будет и тот факт, что процедура может проводиться разными способами. Имплантация бывает двух видов: классическая двухэтапная и одномоментная.

Одномоментная имплантация зубов  процедура, при которой осуществляется вживление дентального имплантата в костную ткань и сразу же на него устанавливается коронка. В отличие от классического варианта, предполагающего два этапа, такая операция выполняется без разрезов и наложения швов. Установка импланта осуществляется путем прокола десны. При этом в ряде случаев результат может быть получен за один день.

Когда можно проводить одномоментную имплантацию

Одномоментная дентальная имплантация может быть проведена не во всех случаях. Ограничениями для применения технологии являются такие предпосылки:

  • недостаточно хорошие показатели плотности кости, высоты и ширины гребня;
  • наличие воспалительных процессов в области расположения будущего имплантата;
  • неприемлемое гигиеническое состояние полости рта;
  • сопутствующая патология, негативно влияющая на остеоинтеграционные процессы.

Чтобы имплантация в Новогиреево по такому сценарию прошла успешно, соседние зубы с местом имплантации должны быть здоровыми и крепкими, так как им придется выдерживать большую жевательную нагрузку.

Тщательно взвесить возможность применения данной методики имплантации придется врачу и в случае никотиновой зависимости пациента.

Показания и противопоказания

Показаниями к одномоментной имплантации зубов чаще всего выступает разрушение зуба вследствие переломов корня зуба и невозможность его восстановления путем протезирования. Именно при данных предпосылках удается более четко исключить такие негативные факторы, препятствующие проведению процедуры, как кариозные и воспалительные процессы полости рта.

Противопоказаниями к такому варианту дентальной имплантации зубов выступают хронические воспалительные процессы в полости рта, периодонтит, пародонтит, пародонтоз, а также

  • психические расстройства;
  • нарушение свертывающей системы крови;
  • заболевания, характеризующиеся системным поражением соединительной и костной ткани, снижением заживляющих способностей организма и иммунитета.

Этапы одномоментной имплантации

Одномоментная имплантация включает такой поэтапный план действий:

  1. Консультация специалиста, клинический осмотр и компьютерная томография. В ходе диагностики будет определена структура, плотность, толщина и высота кости, точно определено местоположение всех важных анатомических структур, пазух носа, сосудов, нервов. На основании полученных результатов составляется схема лечения, определяется дата операции.
  2. В назначенное время производится удаление зуба с одновременным вживлением имплантата и фиксацией временной коронки.
  3. Когда имплант, замещающий собой корень зуба, окончательно приживется, на зуб устанавливается постоянная коронка.
  4. Одномоментное удаление и имплантация – какими могут быть последствия?

Наиболее опасным осложнением процедуры одномоментного удаления зуба и имплантации является отторжение импланта или же присоединение вторичной инфекции. Чтобы избежать таких последствий, нужно обратиться к специалистам, компетенция которых не вызывает никакого сомнения.

Какую имплантацию выбрать

Сделать однозначный вывод, какая технология лучше, классическая или одномоментная имплантация, невозможно. Определенные недостатки есть в каждой процедуре. Одноэтапная имплантация зубов предполагает, что удалив разрушенный зуб, врач в его же лунку устанавливает конструкцию, заменяющую зубной корень. Все преимущества операции очевидны:

  • Отсутствие необходимости в таком серьезном хирургическом вмешательстве, как костная пластика. Существенное сокращение сроков лечения.
  • Меньшая травматичность и более короткий восстановительный период. Пациент сможет быстро вернуться к обычному процессу приема пищи.
  • Более доступной является и цена одномоментной имплантация зубов.

Однако, если зуб был удален ранее, или костная ткань не имеет подходящих параметров, воспользоваться такой процедурой не удастся. Выбирая тактику, каждый врач внимательно учитывает все плюсы и минусы одномоментной имплантации зубов. 

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому