Трещины на зубах

Трещины на зубах появляются по самым разным причинам и выглядят тоже неодинаково. Так, одни из них заметны только врачу-стоматологу, а другие доставляют ощутимый дискомфорт, причем не только в эстетическом, то и в физическом плане.

Важное о повреждении зубной эмали

Чаще всего трещины на зубах вызваны механическим воздействием, например, при употреблении семечек в большом объеме. Несмотря на то, что при таких повреждениях зубной эмали дентин (твердая ткань зуба, расположенная под эмалью) остается в порядке, все равно необходимо сходить на консультацию к специалисту в стоматологию метро Чертановская.

Дело в том, что даже в микроскопических трещинах зарождаются целые колонии бактерий, что означает повышенный риск развития кариеса, а в особо сложных ситуациях — и потерю зуба. Кроме того, некоторые люди при трещинах чувствуют боль при приеме пищи, особенно, горячей и холодной.

Виды трещин на зубах

Тип повреждения зубной эмали и место, где оно произошло, определяют способы лечения.

В зависимости от формы, трещины на зубах бывают:

Вертикальные. В 90% случаях возникают на передних зубах. При отсутствии профессиональной помощи высока вероятность повреждения корня зуба.

Горизонтальные. Опасны развитием кариеса и отколом зуба.

Диагональные. Приводят к формированию большой полости зуба.

По глубине они делятся на две группы:

  1. Поверхностные. Обнаруживаются самостоятельно без специального оборудования только на передних зубах.
  2. Глубокие. В отличие от поверхностных, хорошо видны. Более того, при регулярном воздействии напитков с натуральными и искусственными красителями (кофе, чай, соки и т.д.), становятся еще более отчетливыми.

В чем причины повреждения зубной эмали?

Как уже говорилось ранее, чаще всего трещины на зубах вызваны механическим воздействием. Но есть много других причин повреждения зубной эмали. В их числе:

  • неправильная или недостаточная гигиена полости рта; задействование всевозможных приемов отбеливания зубов в домашних условиях, в том числе переход на отбеливающую зубную пасту с крупными абразивными частицами;
  • необоснованно частое и активное использование зубочисток;
  • вредные привычки — курение и распитие алкоголя;
  • бруксизм, под которым понимается скрежет зубами; у большинства людей наблюдается во сна и объясняется спазмом жевательных мышц, однако возможен и в любое другое время суток;
  • аномалии прикуса;
  • некоторые заболевания инфекционного характера;
  • определенные лекарственные средства.

Нельзя забывать и о наследственном факторе.

Особенности лечения трещин на зубах

Лечение любой трещины на зубе занимает немало времени и требует от врача максимальной внимательности. Чем быстрее вы обратитесь в нашу стоматологию «Позитив», тем легче будет решить проблему.

Если повреждение зубной эмали почти незаметное, то пациенту делают профессиональную чистку. При этом используются специальные пасты, не содержащие компонентов, способных хоть как-то разрушить эмаль. Дополнительно применяются антисептики в целях профилактики стоматологических заболеваний.

Если трещина на зубе более явная, то выполняется две процедуры: шлифовка и нанесение фторсодержащего фиксирующего лака.

Трещины, которые видно не только специалисту, но и многим окружающим, убираются путем пломбирования. Предварительно удаляется поврежденная часть зубной эмали.

Что касается лечения глубоких трещин на зубах, то оно предполагает наложение фотополимерных материалов, отличающихся высокой прочностью, не уступающей соответствующим тканям человеческого организма.

Можно ли предотвратить проблему?

Конечно! И главное правило — качественная гигиена полости рта. Она включает в себя:

Чистку зубов как минимум 2 раза в день — утром и вечером. Оптимальная жесткость щетки — средняя.

После приема пищи — обработка ротовой полости ополаскивателем (подойдет как профессиональный, так и сделанный своими руками). Если его нет, то — полоскание рта обычной водой.

Замена зубочисток на зубную нить.

Кроме того, если вы хотите отбелить эмаль, то лучше не рисковать и сразу прийти к нам. Отбеливающие зубные пасты разрешено использовать не более одного раза в неделю.

Помимо качественной гигиены полости рта необходимо регулярно посещать стоматологический кабинет. Мы советуем приходить к врачу хотя бы один раз в год. В идеале — один раз в шесть месяцев.

Отдельно следует поговорить о людях с неправильным прикусом. Дело в том, что чрезмерная нагрузка на зубную эмаль нередко оборачивается появлением трещин, в которые проникают микроорганизмы. При этом скученность зубов при таких аномалиях создает сложности для эффективного очищения ротовой полости. Получается замкнутый круг. Выход из ситуации — по возможности как можно скорее заняться исправлением прикуса.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому