Пять причин исправить прикус после 40 лет

Среди пациентов стоматологических клиник распространено заблуждение, что коррекция прикуса возможна только в детском и подростковом возрасте. Особенно популярен этот миф у людей около 40 лет и старше.

Тем не менее, здоровая улыбка важна для представителей этой возрастной категории даже больше, чем для детей. Обладатель белозубой ровной улыбки чувствует себя уверенно в социуме. Он автоматически считывается окружающими, как благополучный и состоятельный человек.

По статистике 80% россиян сталкиваются с проблемой неправильного прикуса. Этот дефект является не только эстетическим, но и служит пусковым механизмом для серьезных патологий здоровья.

Почему стоит решиться на исправление прикуса в зрелом возрасте, расскажем в этой статье.

Для гигиены и поддержания здоровья ротовой полости

Зубы, которые находятся в правильном положении, легче поддаются ежедневной гигиене. Налет удаляется быстро и качественно, пациент справляется с регулярным уходом без затруднений и потери времени.

В случае неправильного прикуса, в ротовой полости задерживаются остатки пищи, что приводит к образованию зубного камня, воспалению зубов и десен, развитию других патологи.

Специалисты стоматологической клиники «Позитив» отмечают, что минимизировать риск возникновения зубного камня помогает процедура профессиональной чистки зубов. За один сеанс врач убирает труднодоступные загрязнения, до которых пациент в бытовых условиях не добирается самостоятельно. Процедура проводится эпизодично, эффект сохраняется длительное время.

Для легкого и успешного протезирования

В настоящее время к протезированию обращаются как пациенты старшего возраста, так и люди моложе 30 лет. При неправильном прикусе положение зубов отклоняется от естественного, ткани подвергаются деформации. Когда возникает необходимость в протезировании, неправильный прикус становится препятствием к установлению имплантов или протезов.

Пациент будет вынужден сначала корректировать прикус и только потом планировать установку имплантов. В моменте это повлечет за собой дополнительные расходы и удлинение сроков исполнения. Протезирование без исправления прикуса невозможно.

Для ослепительной молодой улыбки

Для большинства пациентов вопрос эстетики также важен, как и вопрос здоровья зубов. Открытая ровная улыбка визуально делает человека моложе и привлекательнее. Она является не единственным, но важным фактором адекватной самооценки.

Красивая улыбка начинается с правильного прикуса. Желание пациента почувствовать себя увереннее и свободнее в общении с окружающими — хороший повод задуматься об исправлении прикуса.

Для сохранения гармоничных пропорции лица

Неправильно расположенные зубы не обеспечивают мягким тканям лица необходимой опоры. Поэтому возникает деформация, ткани теряют упругость и провисают.

Например, если у пациента наблюдается асимметрия прикуса, носогубные складки могут быть неравномерными.

При глубоком и дистальном прикусе, когда нижняя челюсть существенно меньше верхней, уже в возрасте до 30 лет у человека формируется второй подбородок, а кожа на шее теряет тонус.

Исправление прикуса работает не только с эстетической стороной проблемы, но и решает вопрос комплексно. Эффект от лечения у ортодонта проявляется сильнее и на более длительное время, чем от процедур у косметолога.

Для поддержания общего здоровья

Проблема неправильного прикуса касается не только ротовой полости, но всего организма в целом.

 При некачественном пережевывании пищи возникает излишняя нагрузка на ЖКТ. ЛОР-органы также страдают от неправильного прикуса, так как постоянно возникающие очаги воспаления, вызванные размножением бактерий, провоцируют ангины и гаймориты.

Исправление прикуса поможет пациенту избежать этих проблем или минимизировать их.

На сегодняшний день исправление прикуса — это не только вопрос улучшения внешности, но и инвестиция в личное здоровье. Врачи клиники «Позитив» имеют большой опыт в коррекции ортодонтических аномалий.

Специалисты пристально следят за новыми тенденциями в области стоматологии и применяют их на практике. Методика коррекции прикуса и схема лечения подбираются индивидуально. Они учитывают показания и противопоказания для каждого конкретного пациента.

Специалисты стоматологического центра оказывают комплексную услугу по исправлению прикуса, которая включает в себя: первичную диагностику, санацию ротовой полости, снимок зубов и подбор метода коррекции с помощью брекетов или элайнеров.

Многолетняя врачебная практика специалистов стоматологической клиники «Позитив» доказывает, что верно подобранная стратегия лечения способна создать здоровую улыбку у пациентов в любом возрасте.

Запишитесь на консультацию по номеру: +7 (495) 657-27-96.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому