Рецессия десны

Рецессия десны, которая также называется ее опущением представляет собой уменьшение объема мягких тканей. Оно может затрагивать как один, так и несколько зубов. При этом наблюдается оголение их шеек и корней. Заболевание встречается на обеих челюстях. Его опасность в том, что в первое время оно почти не волнует, но в будущем может обернуться очень серьезными проблемами со здоровьем.

Причины

Рецессия десны возможна вследствие:

  1. Чрезмерного скопления налета на зубах и, тем более, зубного камня. Это происходит из-за некачественной гигиены ротовой полости.
  2. Механических повреждений. Например, при разгрызании ореховой скорлупы, использовании щетки неподходящей жесткости и т.д.
  3. Несовершенств прикуса.
  4. Ряда патологий — пародонтита, гингивита и др.
  5. Оплошностей при установке брекетов.
  6. Непрофессионального выбора имплантов.

Кроме того, иногда опущение десны связано с пирсингом мягких тканей рта.

Обратите внимание на то, что с возрастом (после пятидесяти лет) несущественное уменьшение мягких тканей десны является разновидностью нормы. Но только в том случае, если нет ни одного зуба с оголенным корнем.

Признаки

Чаще всего человек самостоятельно замечает изменения, вызванные опущением десны. В их числе:

  1. Удлинение видимой части зубов, объясняемое формированием нового края десны.
  2. Повышение чувствительности зубов к слишком горячим и холодным продуктам питания.
  3. Образование щелей между зубами.
  4. Изменение оттенка зубов.

Также в некоторых случаях, особенно, если заболевание долго не лечится, начинается воспаление десен, которое сопровождается кровотечением и расшатыванием зубов.

Лечение

Первое, что необходимо сделать — это определить обстоятельства возникновения рецессии десны. Для этого специалисты стоматологии «Позитив» проводят осмотр и выполняют профессиональную чистку ротовой полости.

Далее начинается противовоспалительная терапия. И, конечно же, мы подробно рассказываем о том, как следует ухаживать за зубами.

Если опущение десны небольшое, то достаточно укрепить оголенную часть зуба. Если ситуация более серьезная, то требуется помощь хирурга. Больше всего распространен такой вид стоматологической операции, как пластика десны. Не стоит бояться: для этого вмешательства нужна только местная анестезия и оно позволяет избавиться от рецессии десны одновременно на нескольких зубах. Также возможна установка мембран с целью стимулирования восстановления мягких тканей. Они бывают удаляемыми и неудаляемыми.

После любого хирургического вмешательства выписывают антибиотики и ополаскиватели с ними в составе. Помимо них — гели для минимизации срока заживления мягких тканей.

Что касается питания, то строгих ограничений нет. Но стоит понимать, что следует воздержаться от пищи, которая может легко повредить десны и зубы.

Что будет, если отказаться от лечения?

Как уже говорилось ранее, последствия — не самые безобидные. Отсутствие профессиональной помощи при рецессии десны грозит:

  • постоянным специфическим запахом изо рта: у корневой части зуба образуется много налета, который невозможно убрать обычной щеткой и другими домашними средствами по уходу за ротовой полостью; он, в свою очередь, медленно, но верно увеличивает пародонтальные карманы, что только усугубляет проблему;
  • повышением чувствительности зубов к слишком горячим и холодным продуктам питания;
  • неожиданной, сильной болью в соответствующем месте;
  • увеличением вероятности возникновения кариеса.

Нельзя не отметить и ухудшение психоэмоционального состояния. Согласитесь, что никому не хочется иметь некрасивую улыбку. А опущение десны заметно многим окружающим, ведь зубы становятся неестественно длинными, их корни выходят в зону улыбки, формируются  большие промежутки между зубами.

Профилактика

Важно сказать о том, что с рецессией десны сталкиваются люди всех возрастов. Эта патология может сильно испортить личную и профессиональную жизнь. Но в современном мире оно лечится. Стоматологи нашей клиники с радостью помогут устранить с опущением десны. Главное — не надеяться на то, что все пройдет само собой и приступить к лечению как можно скорее. Помните, что это напрямую влияет на прогноз.

Для того чтобы предотвратить рецессию десны, необходимо, главное, качественно чистить зубы. Двигайте щеткой от десны к зубу, а не наоборот. Также не забывайте приходить один раз в шесть месяцев к нам на осмотр — любое заболевание намного проще предотвратить, чем вылечить. и ни в коем случае не тяните с визитом к стоматологу, если вас что-то беспокоит.

Записаться на прием можно через форму обратной связи или по номеру телефона, который указан на сайте: +7 (495) 657-27-96. Пишите или звоните, мы ответим на все интересующие вопросы!

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому